НАВЕРХ

Борис Джонсон собрался в отставку

Фото: Prime Minister's Office, 10 Downing Street / OGL 3

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ближайшие часы сделает заявление о своей отставке, сообщают британские СМИ.

Sky News отмечает, что Джонсон готовит заявление об отставке, но продолжит исполнять обязанности премьер-министра до избрания нового главы правящей Консервативной партии. Его преемник будет определен до партийного съезда тори, который должен состояться осень, приводит РБК материал телеканала.

Эту информацию также подтверждают журналисты BBC и Bloomberg. По их информации, Джонсон намерен исполнять обязанности премьера до избрания нового лидера консервативной партии.

Накануне 53 члена британского правительства, состоявшего из 120 человек, ушли в отставку на фоне кризиса, разразившегося на фоне секс-скандала. Замглавы организатора консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе и приставал к двум мужчинам.

Впоследствии выяснилось, что Джонсон, назначая его на высокие посты, знал, что ранее он уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

В июне прошло голосование членов фракции Консервативной партии по вопросу о недоверии Джонсону из-за скандала, разразившегося в конце прошлого года после публикаций СМИ о вечеринках для членов правительства во время локдауна.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (7)