НАВЕРХ

Япония ударит новыми санкциями по России

Правительство Японии расширит индивидуальные и экспортные санкции против российских физических лиц и организаций в связи с ситуацией вокруг Украины, заявил японский премьер-министр Фумио Кисида на саммите Группы семи (G7).

Япония намерена заморозить активы 70 физических и юридических лиц из России, а также ввести дополнительные экспортные санкции в отношении еще 90 российских организаций, связанных, по мнению Токио, с оборонным сектором, приводит ТАСС заявление Кусиды.

Новый пакет санкций предусматривает запрет на предоставление России услуг по бухгалтерскому учету и трастовых услуг. В него же будет включен и запрет на импорт российского золота.

Японские власти ранее утвердили несколько наборов ограничительных мер в отношении России из-за ситуации вокруг Украины. Под санкции подпали в свыше 200 российских и белорусских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 400 наименований, среди которых полупроводники, телекоммуникационное оборудование, средства связи, грузовая техника, самосвалы, бульдозеры, железнодорожные локомотивы, обрабатывающие станки, а также предметы роскоши.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (2)