НАВЕРХ

Решетников призвал вернуться к равновесному курсу рубля

Фото: © Министерство экономического развития России

Россия должна вернуться к прежнему равновесному курсу рубля, смягчая валютные ограничения, заявил глава Министерства экономического развития Максим Решетников.

«Мы сейчас находимся где-то вблизи локального минимума (курса доллара), тот, который сейчас есть, в долгосрочном плане представляет проблему. Реально эффективный курс (рубля) на 40% крепче, чем в среднем за последние пять лет», — цитирует РИА Новости Решетникова.

По его словам, это представляет серьезный вызов внутреннему производителю, так как при постепенном восстановлении каналов внешних поставок он будет все сильнее ощущать давление импорта, конкурировать с ним и проигрывать.

«Это вопрос по экспорту. Большая часть экспорта — этот курс компенсируется высокими долларовыми ценами на энергоносители и так далее. Но, например, ряд позиций в сельском хозяйстве, те же производители мяса, говорят, что они с таким курсом становятся неконкурентоспособны на внешних рынках», — отметил Решетников.

Он подчеркнул, что при сохранении текущего курса в долгосрочной перспективе бизнес не сможет развивать проекты по импортозамещению, «Поэтому нам нужно аккуратно возвращаться к тому равновесному курсу, который был до», — призвал глава ведомства.


Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (2)