НАВЕРХ

Что такое «ГосДата.хаб» и зачем Минцифры создает озеро данных

Серверный шкаф
Фото: Taylor Vick / Unsplash License
Минцифры создает национальное озеро данных «ГосДата.хаб». Оно объединит потоки информации из госорганов, систематизирует их хранение, обработку и будет формировать отчеты по заданным параметрам. Что в конечном итоге должно обеспечить власти и бизнесу своевременность получения информации для реагирования и прогнозирования развития.

Реализация проекта намечена на 2022-2024 годы, сообщается на сайте Минцифры. Тестовая версия будет запущена уже в 2023 году. Как сообщил глава ведомства Максут Шадаев, «ГосДата.хаб» объединит обезличенные данные всех государственных структур и частного бизнеса и позволит формировать расширенную аналитику.

«Государство будет мотивировать бизнес предоставлять обезличенные данные по отдельным направлениям, которые критически важны для системы госуправления. Обмен данными будет двухсторонним: обезличенные данные государственных датасетов сможет использовать и бизнес для развития собственных решений», — сообщил Шадаев.

Зачем нужен «ГосДата.хаб»

Государственные структуры формируют и предоставляют отчетность в собственном формате, это усложняет структурирование и обработку данных из разных ведомств при создании общих сводных и аналитических документов. «ГосДата.хаб» позволит перейти от разрозненной отчетности к единому формату и получать данные автоматически по заданным заранее алгоритмам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРусский Google Play: как установить NashStore

Разрабатываемые дата-сервисы позволят анализировать состояние отраслей экономики страны и социальной сферы, это даст возможность своевременно реагировать на их изменения и прогнозировать развитие.

В первое время после запуска данные «ГосДата.хаба» будут доступны только для государственных органов, но впоследствии доступ к ним получит и бизнес. Двусторонний обмен данными с частными предприятиями позволит формировать более точные отчеты и прогнозы.

Что такое озеро данных

Озеро данных (Data Lake) — это хранение большого объема информации в необработанном виде без единой структуры. Данные собираются из различных источников и просто хранятся. 

Озеро предназначено для хранения больших объемов данных, его значительно быстрее и дешевле внедрить и использовать из-за того, что нет необходимости структурировать или как-нибудь еще обрабатывать информацию.

В централизованный репозиторий озера данных можно интегрировать облачные вычисления, позволяющие формировать отчеты по заданным алгоритмам, и ускорять получение аналитических сводок.

России предрекли «голландскую болезнь» из-за сильного рубля

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205066
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23832
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24021
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26719
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42826
3
Обсуждение (0)