НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Урсула фон дер Ляйен разбила мечты Украины о вступлении в ЕС

Фото: PRESIDENT OF UKRAINE VOLODYMYR ZELENSKYY Official website / CC BY 4.0

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сроки вступления Украины в состав Европейского союза (ЕС) будут зависеть о того, как быстро страна сможет восстановиться после конфликта и провести реформы.

После начала военной спецоперации президент Украины Владимир Зеленский неоднократно требовал от Евросоюза включить страну в состав этого международного объединения. При этом он настаивал на специальной срочной процедуре, в обход стандартных формальностей.

«Требуется некоторое время, прежде чем можно стать кандидатом на вступление», — цитирует ТАСС заявление фон дер Ляйен. Она отметила, что «процедура вступления в Евросоюз также очень сильно зависит от того, как ведут себя присоединяющиеся страны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Я же не лох»: Путин и Зеленский в цитатах

По ее словам, «очень многое зависит от самой Украины — от того, как ей удастся восстановиться после окончания этой войны, в чем мы будем ей помогать, как она реализует реформы, как избавится от олигархов, как проведет необходимые экономические преобразования».

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон говорил, что перспектива вступления в сообщество для таких стран, как Украина, не может быть реализована в течение нескольких лет, речь может идти о десятилетиях.

Тема: Военная операция на Украине
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
смотреть все
Обсуждение (15)