НАВЕРХ

Сельское хозяйство оказалось конкурентом нефтянки в России

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Экспортный потенциал России не ограничивается энергоносителями — конкуренцию им составила продукция сельского хозяйства, рассказал профессор Российского экономического университета им. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Россия стабильно удерживает лидерство в экспорте зерновых культур на мировой рынок. На сегодняшний день страна входит в число основных поставщиков масла, рыбы и нерыбных водных продуктов (главным образом, ракообразных), а также сахара, сказал «Прайм» Рамазанов.

Он отметил, что многие производственные направления пока не используются в полную силу и при должном развитии могут серьезно продвинуть российскую экономику. Так, по добыче рыбы Россия опережают государства с куда более скромными водными ресурсами.

Говоря о производстве и экспорте сахара, экономист указал на положительную динамику. Такая же ситуация характерна для производства подсолнечника и других масличных семян, картофеля, капусты белокочанной, моркови и других корнеплодов, добавил профессор.

Значительные успехи показывает, по мнению эксперта, производство мяса птицы и свинины. Россия может не только закрывать внутренние потребности, но и наращивать поставки за границу, подчеркнул Рамазанов.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (1)