НАВЕРХ

Мэрия Новосибирска проведет новое голосование за новогодний талисман

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэрия Новосибирска проведет новое голосование для выбора талисмана новогодней столицы 2023 года после неудачного опроса, который вызвал скандал, сообщила журналистам вице-мэр города Анна Терешкова.

Опрос за талисман новогоднего Новосибирска на сайте мэрии привел к серьезным разногласиям. Блогеры и оппозиционеры призвали голосовать за орангутана Бату, который набрал много голосов, затем были резкие скачки голосов за медвежонка Шилку и барса Саяна. В итоге после аналогий с политическими выборами Новосибирский зоопарк отказался от участия в голосовании и выборе талисмана.

«В вопрос вмешались организованные группы. В том числе те, кто никак не связан с Новосибирском. Опрос превратился в политическую борьбу», — сказала Терешкова.

Она отметила, что в опросах на пабликах «АСТ-54», «Типичном Новосибирске» побеждала Шилка, в опросе на сайте НГС — манул. Там голосовали в основном новосибирцы. Также она добавила, что это был опрос, а не выборы, и победитель мог стать кандидатом на роль талисмана.

Терешкова отметила, что мэрия Новосибирска организует новое голосование за талисман, но кандидаты будут больше иметь связи с Новосибирской областью, в частности ими могут стать белка, одомашненная лиса и снегирь. 

Точную дату нового голосования мэрия не назвала. Так как планирует продумать техническую сторону голосования, чтобы голосовали только новосибирцы и не было перекосов.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)