НАВЕРХ

«Яндекс» вместо штрафа оплатит продвижение российского ПО

Фото: © WikiFido

«Яндекс» передаст Российскому фонду развития информационных технологий 1,5 миллиарда рублей на продвижение отечественного программного обеспечения в рамках мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой, сообщает Минцифры РФ.

Замглавы Минцифры Максим Паршин отметил, что его ведомство приветствует заключение мирового соглашения. По его словам, теперь фонду необходимо быстро запустить новую услугу для отечественных IT-стартапов, чтобы они могли развивать свои проекты.

Планируется, что на деньги «Яндекса» малые IT-компании получат гранты для продвижения своих товаров и услуг в интернете. Это станет дополнительным импульсом развития цифровой экономики.

«По масштабу, сложности, числу вовлеченных в процесс участников, по итоговому результату — это беспрецедентный антимонопольный кейс для отечественной цифровой индустрии. Мы рады, что коалиции благодаря позиции ФАС удалось решить проблему в конструктивном ключе», — сообщил Sibnet.ru директор по юридическим вопросам и взаимодействию с органами властями компании «Авито» Виктор Топадзе.

Антимонопольная служба весной 2021 года возбудила дело в отношении «Яндекса» за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании грозил штраф. В частности, претензии к российскому поисковику выдвинули онлайн-сервисы Ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru, «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС.

Сервисы утверждали, что поисковая система «Яндекса» на запросы пользователей выдает в так называемых «обогащенных» ответах сервисы самого «Яндекса». Летом 2021 года «Яндекс» сообщил, что запустил в поисковом сервисе «обогащенные» ответы, которые показывают информацию из нескольких источников.

Еще по теме
Пользователи смогут оставлять в Telegram «чаевые»
Странам БРИКС предложили создать суверенный интернет
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с картинками
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205463
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24102
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24280
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26982
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43191
3
Обсуждение (1)