НАВЕРХ

Педагоги издевались над детьми в частном детсаду Барнаула

Фото: © Следственный комитет РФ

Бывшая заведующая и воспитатели частного детского сада «Хеппи беби» в Барнауле получили условные сроки за истязание детей, сообщает СУ СК по Алтайскому краю.

По данным ведомства, с июня 2017 по апрель 2018 года педагоги частного детского учреждения, неоднократно причиняли им физические и нравственные страдания «путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий». Также детей в целях воспитания по одному оставляли в темном помещении детского сада.

Все это было известно заведующей, но никаких мер по устранению нарушений она не предпринимала. В результате пострадали 14 воспитанников от двух до шести лет. Всего следствие выявило более 170 эпизодов.

Как уточняет «Алтайская правда», то, что дети систематически страдают в «центре развития» от побоев и психологического прессинга, родители узнали не сразу. Взрослые видели: с детьми что-то происходит после посещения центра, но малыши не рассказывали, кто и как их там обижает.

Позже родители решили посмотреть запись с видеорегистраторов, но часть записей оказалась стертой, пришлось восстанавливать их в Москве. По данным «АП», в 2018 году, когда выяснились подробности происходящего в детском центре, месячное пребывание ребенка в этом учреждении стоило 17–19,5 тысячи рублей в месяц.

Вину во время следствия педагоги не признали. Они жаловались на чрезмерную загрузку, недоплаты и неправильную, с их точки зрения, организацию работы учреждения. Они также твердили, что следствие квалифицировало их действия неправильно. 

Суд признал их виновными. Бывшую заведующую осудили на четыре года условно с испытательным сроком в четыре года. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в образовательных учреждениях и педагогической деятельностью срок на три года.

Воспитатели получили условные сроки от трех до пяти лет каждая с испытательным сроком в три года. Суд также лишил их права заниматься педагогической деятельностью на три года. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении вреда.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (1)