НАВЕРХ

Глава Минобороны Британии пригласил Шойгу в Лондон

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, выступая в британском парламенте, сообщил, что направил своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение посетить Лондон.

«Мы готовы обсуждать вопросы, касающиеся общих обеспокоенностей в сфере безопасности, и вести конструктивный диалог в духе доброй воли. Я не уверен, примет ли он мое приглашение. Я его направил и надеюсь, что он его примет», — цитирует ТАСС Уоллеса.

По его словам, текущие отношения между Лондоном и Москвой не соответствуют тому, что хотела бы видеть Великобритания. Он также подчеркнул, что Соединенное Королевство уважает «историю, культуру и народ России».

«Мы хотим быть друзьями с Россией, которыми мы были на протяжении столетий.<…> Текущий разрыв широк, но не является непреодолимым… Я до сих пор верю, что дипломатия победит», — сказал Уоллес.

Он отметил, что по численности обычных вооруженных сил Россия занимает первое место среди всех стран Европы. «Россия также является ядерной державой, и ей нечего бояться со стороны НАТО, Украины или других стран, которые стремятся к мирной жизни на территории Европы», — сказал Уоллес.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (20)