НАВЕРХ

Алтайской мумии на праздники добавили «дни посещений»

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай

Жители и гости Республики Алтай в дни новогодних праздников смогут увидеть знаменитую мумию принцессы Укока три дня – 5, 7 и 9 января, рассказала директор Национального музея им. А.В. Анохина, где хранится находка, Римма Еркинова.

Мумию древней женщины в 1993 году обнаружили новосибирские археологи экспедиции Натальи Полосьмак, она находилась в кургане скифского времени на высокогорном плато Укок в Республике Алтай близ границы с Монголией. Возраст находки оценили более чем в 2,5 тысячи лет и назвали одним из самых важных открытий археологии последнего времени.

Она хранилась в музее Новосибирска, но в 2012 году после перестройки музея и создания особых условий для сохранения экспоната, ее вернули в Горно-Алтайск. По словам ученых, мумия не может постоянно быть на свету, и часто открывать саркофаг, где она хранится, не рекомендуется. Из-за этого мумию экспонируют по несколько часов и только в строго отведенные для этого дни.

#Город
Воссоздана внешность сибирской амазонки

В соответствии с верованиями коренного населения, эти дни выбираются по лунному календарю. Демонстрировать мумию можно только в определенный период во время новолуния.

«В начале этого года новолуние приходится на 2 января. Таким образом, на третий день, — 5 января, ее можно будет увидеть. Также покажем 7 и 9 января», — сообщила директор.

Она добавила, что раньше ее демонстрировали меньшее число дней, но люди специально приезжают, чтобы посмотреть эту уникальную находку, поэтому был прибавлен дополнительный день. Это связано и тем, что экспонат находится в хорошем состоянии. 

Еркинова напомнила, что музей, как и другие культурные учреждения региона, работает по системе QR-кодов из-за угрозы распространения коронавируса.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (0)