НАВЕРХ

Бастрыкин назвал Бурятию и Туву лидерами по подростковой преступности

Фото: © Sibnet.ru

Глава СК РФ Александр Бастрыкин назвал регионы с самой высокой долей преступности среди подростков, в их числе Бурятия и Тува.

По его словам, за 11 месяцев этого года направлено в суд 7,7 тысячи уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

«Если анализировать данные по количеству лиц на 100 тысяч населения, в отношении которых дела были направлены в суды, то наиболее криминальными регионами сегодня являются республики Бурятия, Тыва, Забайкальский край, Курганская, Магаданская, Новгородская, Сахалинская области», — сказал в интервью «Российской газете» Бастрыкин.

Он отметил, что практически половина этих преступлений совершена в составе группы, более 200 несовершеннолетних вовлечены в совершение преступлений взрослыми.

«Отдельные представители нашей молодежи мыслят уже далеко не теми категориями, которые были ценными для многих поколений. Наша молодежь, попадая под влияние негативных, в том числе прозападных течений, теряет свою национальную идентичность, но что еще страшнее, начинает употреблять наркотики, вступать в запрещенные группировки, совершать преступления», —отметил Бастрыкин.

Он назвал одной из причин подростковой преступности западный кинематограф, производителей компьютерных игр и другой массовой культуры, которая ведет к «утрате морального здоровья общества».

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (5)