НАВЕРХ

От «Абакана» до «Новосибирска»: чем пополнилась армия России

Атомная подводная лодка проекта 885М («Ясень-М»)
Атомная подводная лодка проекта 885М («Ясень-М»)
Фото: © Минобороны России
Вооруженные силы России в 2021 году получили свыше 5 тысяч различных образцов вооружений. Российская армия стала мировым лидером по оснащенности современной техникой, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, заявил о масштабной модернизации армии и флота. «В результате доля современного вооружения в войсках превысила 71%, а в стратегических ядерных силах — 89%», — сказал президент России.

По его словам, Россия продолжит «плановое, сбалансированное оснащение войск современным вооружением и техникой». При этом особое внимание будет уделяться поставкам высокоточных комплексов, новейших систем разведки, навигации, связи и управления, отметил президент.

Противоракетный «Абакан»

Концерн «Алмаз-Антей» в 2021 году представил уникальный зенитный ракетный комплекс противоракетной обороны «Абакан». Это первая в мире специализированная система, предназначенная для борьбы с тактическими и оперативно-тактическими баллистическими ракетами.

#Оружие
«Шах и мат»: новейший истребитель Су-75

«Абакан» интегрируется в любую систему противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО — ПРО). Он может выполнять боевые задачи как автономно, так и в составе зенитных комплексов средней и большой дальности в качестве дополнительного модуля.

Комплекс включает систему многофункциональный разведки и целеуказания для наведения ракет «Енисей-Е» и до четырех пусковых установок с зенитными управляемыми ракетами.

Система может уничтожать ракеты на дальности до 40 километров и высоте до 30 километров. При этом скорость целей может достигать 4 километров в секунду.

Автомат для летчиков

Воздушно-космические силы (ВКС) России включили в комплект выживания военных летчиков пистолет-пулемет ППК-20. Его стали укладывать в носимый аварийный запас (НАЗ) боевых самолетов. НАЗ пилоты используют на земле, после того, как покинут самолет на парашюте.

Ранее и советские, и российские летчики боевой авиации могли брать с собой в самолет только пистолеты и гранаты, автоматы не входили в комплект  снаряжения — для них не было предусмотрено места ни в кабине, ни в НАЗ. Сирийский опыт показал, что пилотам для самообороны на земле нужно серьезное оружие.

Пистолет-пулемет ППК-20
Пистолет-пулемет ППК-20
Фото: © ГК «Калашников»

Требования к компактности такого оружия очень строгие — общая длина пистолета-пулемета со сложенным прикладом составляет всего 41 сантиметр. Его калибр 9 на 19 миллиметров. Оружие оснащено двухсторонним переводчиком предохранителя, который позволяет быстрее подготавливать оружие к стрельбе.

ППК-20 создан на базе пистолета-пулемета «Витязь», разработанном специально для подразделений специального назначения.

БМП с «Эпохой»

На учениях «Запад-2021» российская армия впервые применила новейшие боевые машины пехоты Б-19. Эта машина по огневым возможностям значительно превосходит отечественные БМП-2 и БМП-3 и не имеет аналогов в мире.

Б-19 создана на базе БМП-3. Она оснащена боевым модулем «Эпоха» с 57-миллиметровой автоматической пушкой, пусковыми установками ПТУР «Корнет» и ракетным комплексом «Булат» с малогабаритными ракетами.

Боевая машина пехоты Б-19
Боевая машина пехоты Б-19
Фото: © Минобороны России

Особенность боевого модуля «Эпоха» — наличие системы автоматизированного поиска, распознавания целей и сопровождения целей. Система сама предлагает экипажу команды на одновременное или поочередное применению двух каналов огневого поражения — пушки и ракетных установок.

«Корнет» гарантированно поражает танки, другие высокозащищенные объекты, а также вертолеты. «Булат» предназначен для уничтожения среднезащищенных целей, применение по которым «Корнета» из-за ограниченного боекомплекта не оправдано.

Новый «Ясень»

Путин 22 декабря в дистанционном режиме провел церемонию поднятия военно-морского флага на первой серийной атомной подлодке проекта 885М («Ясень-М») «Новосибирск».

«Новосибирск» относится к четвертому поколению атомоходов усовершенствованного проекта «Ясень-М». Он был заложен 26 июля 2013 года и спущен на воду 25 декабря 2019 года.

Подводная скорость лодки составляет 31 узел, надводная — 16 узлов. Предельная глубина погружения — 600 метров, автономность плавания — 100 суток.

Атомная подводная лодка проекта 885М («Ясень-М»)
Атомная подводная лодка проекта 885М («Ясень-М»)
Фото: © Минобороны России

Основное ударное оружие «Новосибирска» — крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» и «Оникс». В перспективе он получит гиперзвуковые ракеты «Циркон». Лодка также вооружена 533-миллиметровыми торпедами и минами. 

Планируется принять на вооружение еще несколько атомоходов этого проекта. На воду уже спущен «Красноярск». На стапелях находятся «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск». Летом 2020 года были заложены «Владивосток» и «Воронеж».

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (10)