НАВЕРХ

«Деривация-ПВО» научилась поражать противника в укрытии

Фото: Boevaya mashina / CC BY-SA 4.0

Зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) «Деривация-ПВО», вооруженный пушкой калибра 57 миллиметров, сможет поражать специальными управляемыми снарядами противника в укрытии, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«За счет применения снарядов с управляемым подрывом и новейшей системы управления огнем разработанный Уралвагонзаводом ЗАК-57 "Деривация-ПВО" сможет уничтожать находящегося в укрытиях противника, который не доступен для поражения прямым выстрелом», — сказал РИА Новости источник.

По его словам, система управления ЗАК рассчитывает, чтобы каждый снаряд взорвался в нужной точке траектории. «Снаряды взорвутся цепью в воздухе ровно над траншеей противника, накрыв его пехоту сверху осколками. Живая сила, надежно укрытая за толщей земли от огня прямой наводкой, будет уничтожена», — отметил собеседник агентства.

«Деривация-ПВО» оснащена 57-миллиметровой автоматической пушкой, современной оптикой и электроникой, позволяющей обнаруживать, распознавать и сопровождать быстролетящие цели.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (0)