НАВЕРХ

Как проверить работу пульта смартфоном

Фото: © Sibnet.ru

Проверить работоспособность пульта управления для телевизора можно с помощью обычного смартфона, для этого потребуется лишь включить его камеру.

Иногда пульт от телевизора отказывается реагировать на команды даже после смены разряженных батареек. При этом визуально выяснить, живо ли еще устройство, практически невозможно.

Однако есть простой лайфхак, который позволит буквально за минуту протестировать пульт. Для управления большинством современных телевизоров используется инфракрасное излучение. На торце пульта располагается ИК-излучатель, а на телевизоре — приемник инфракрасного сигнала.

Как только пользователь нажимает кнопку на пульте, ИК-излучатель передает закодированный инфракрасный импульс, телевизор его улавливает и выполняет нужную команду. Само инфракрасное излучение невидимо для человеческого глаза, что затрудняет проверку.

Фото: © Sibnet.ru

Но камера смартфона прекрасно распознает ИК-импульс. Поэтому для проверки достаточно навести пульт на камеру мобильника и нажать любую кнопку. Если пульт работает, на экране телефона будет хорошо виден фиолетовый или красный свет.

Если свет отсутствует — пульт сломан и нуждается в ремонте или замене. В том случае, если импульс виден, а телевизор не реагирует на команды, велика вероятность поломки приемника инфракрасного излучения, ремонт потребуется уже основному устройству.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Сериал «Библиотекарь» вышел на Wink
Дубляж или закадровый: какая озвучка фильмов лучше
Премьера сериала «Операция "Неман"» состоится в Wink
смотреть все
Обсуждение (0)