НАВЕРХ

Фермеры получат льготные места в супермаркетах

Фото: © Sibnet.ru

Малые сельхозпроизводители смогут на льготных условиях размещать свою продукцию в магазинах сетей «Магнит» и «Пятерочка», сообщает пресс-службе Корпорации МСП (входит в группу «ВЭБ.РФ»).

Размещая свои товары на таких «островках», малый бизнес сможет присутствовать в супермаркетах, но при этом ему не нужно будет выполнять требования ретейлеров к поставщикам. Так у малых сельхозпроизводителей появится альтернативный канал сбыта, надеются в Корпорации МСП.

«"Островки" будут работать по модели кооператива, в который смогут объединяться от 10 до 25 фермеров. Кооператив нужен, так как самостоятельно разместить торговую точку в магазине федерального ретейлера фермеру не под силу — продажа нескольких товарных позиций в день не может окупить вложения», — сказал «Известиям» генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Проект до конца года запустят в Новосибирской и Омской областях, а позже он распространится на всю Россию. Пилотный проект по размещению торговых точек рассчитан на полгода, будет оборудовано около 20 пространств для сбыта продукции примерно 500 фермерам.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (2)