НАВЕРХ

Роскомнадзор пригрозил Tor полной блокировкой

Фото: © Sibnet.ru

Роскомнадзор потребовал от анонимной сети Tor удалить «запрещенную информацию», в противном случае браузер заблокируют на территории России. Соответствующее письмо ведомства опубликовано на GitLab.

Регулятор указывает, что необходимая к удалению «запрещенная информация» размещена на странице, посвященной проекту Tor. При этом из письма остается неясным, что именно Роскомнадзор посчитал запрещенным.

«В случае непринятия провайдером хостинга или владельцем сайта мер по удалению запрещенной информации в сети Интернет, будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, а доступ к нему будет ограничен», — отмечается в письме.

Часть узлов, к которым подключаются клиенты Tor, блокируются в России с 1 декабря. После этого пользователи отдельных операторов связи начали сообщать о проблемах браузера. При этом сеть пока остается частично работоспособной.

Ряд государств, среди которых Китай, Иран, Эфиопия, уже делали попытки заблокировать Tor на национальном уровне. Все блокировки оказались безрезультатными — разработчики браузера внедрили технологии Obfsproxy и Bridge Guard, которые защитили трафик.

Tor — анонимная сеть, основанная на принципе луковой маршрутизации, при которой сообщения несколько раз шифруются и отправляются через несколько промежуточных маршрутизаторов. Использование Tor является одним из самых популярных методов анонимного выхода в интернет.

Еще по теме
Пользователи смогут оставлять в Telegram «чаевые»
Странам БРИКС предложили создать суверенный интернет
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с картинками
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205472
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24106
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24285
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26986
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43198
3
Обсуждение (4)