НАВЕРХ

Мишустин потребовал сохранить доступность ипотеки

Фото: © Пресс-служба президента России

Российские власти должны сохранить ипотечные кредиты доступными для людей и нужно поддерживать набранные темпы жилищного строительства, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Сейчас крайне важно не допустить замедления темпов достижения национальных целей, которые установил президент, а также чрезмерного роста нагрузки на бюджеты всех уровней. Ну и, конечно, сохранить доступность ипотеки для людей», — приводит ТАСС слова Мишустина.

По мнению главы кабмина, необходимо внимательно следить за изменением условий в сфере жилищного кредитования и вовремя реагировать на различные факторы, в том числе на изменение ставок по займам. «Если до конца года они будут расти, в следующие три года придется дополнительно потратить миллиарды рублей», — констатировал Мишустин.

Темпы жилищного строительства, набранные в России, нужно поддерживать и далее, в первую очередь — в интересах граждан, заявил Мишустин. За последние 0 месяцев текущего года ввод жилья уже превысил 72 млн квадратных метров — это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Он напомнил о том, что президент Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году не менее 5 миллионов семей ежегодно должны улучшать свои жилищные условия. «На этот год план — 3,5 миллиона. Но на 1 ноября он выполнен уже на 90% с лишним», — сказал Мишустин.

Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (2)