НАВЕРХ

Самолет НАТО пересек гражданские трассы над Черным морем

Фото: Aeroprints.com / CC BY-SA 3.0

Самолет-разведчик НАТО CL-600 пересек над открытыми водами Черного моря маршруты гражданских воздушных судов, сообщает пресс-служба Росавиации.

Инцидент произошел в пятницу над открытыми водами Черного моря вблизи района ответственности российских органов обслуживания воздушного движения, говорится в сообщении.

«Самолет-разведчик НАТО CL-600 выполнял полет с интенсивным снижением с высоты 11 000 до высоты 9 200 метров, пересекая установленный для гражданских воздушных судов маршрут обслуживания воздушного движения», — уточнили в Росавиации

Экипаж самолета-разведчика на неоднократные запросы органов обслуживания воздушного движения не отвечал. Как отметили в Росавиации, «увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ РФ, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданских воздушных судов».

Национальный центр управления обороной РФ в пятницу сообщил, что российские истребители Су-27 и Су-30 были подняты в воздух для сопровождения стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США и самолета разведки и целеуказания CL-600 ARTEMIS сухопутных войск США над Черным морем.

Еще по теме
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
смотреть все
Обсуждение (0)