НАВЕРХ

Зеленский изучит идею о запрете въезда россиян на Украину

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на электронную петицию с призывом рассмотреть возможность ввести запрет или ограничение на въезд в страну россиянам и пообещал изучить этот вопрос.

«Введение дополнительных изменений в режиме поездок граждан между Украиной и Российской Федерацией требует тщательного изучения и анализа всех возможных сценариев развития, в частности с точки зрения аспектов безопасности и возможных социальных последствий нововведений», — говорится в ответе Зеленского, опубликованном его пресс-службой.

Президент направил петицию премьеру Денису Шмыгалю, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову и главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову, которым поручил проанализировать соответствие нынешнего режима въезда на Украину граждан России потребностям защиты национальных интересов.

Автором петиции выступил бывший глава одесской ячейки «Правого сектора» (организация запрещена в России), а также фигурант ряда уголовных дел Сергей Стерненко. 11 ноября петиция набрала более 25 тысяч подписей, что обязывает главу государства дать на нее ответ.

Вопрос о возможном визовом режиме с Россией Украина поднимает с 2014 года. Тогда МИД Украины разъяснил, что в случае принятия решения в парламенте технически его осуществить возможно, но это может оказаться невыгодным самому Киеву. В случае принятия Москвой зеркальных мер пострадают около 3 миллионов граждан Украины, проживающих в РФ.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (5)