НАВЕРХ

Иркутский губернатор рассказал, когда начнут строить новый аэропорт

Фото: Gleb Osokin - Russian AviaPhoto Team / CC BY-SA 3.0

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции в понедельник рассказал, что новый аэропорт Иркутска начнут строить в 2025-2028 годах.

«Мы планируем до конца года получить согласование земельного участка около села Позднякова в Иркутском районе, который не был согласован в 2010 году. Мы ведем работу с федеральными органами власти. Уже получено предварительное согласование участка в Министерстве обороны РФ. Мы рассчитываем получить все необходимые согласования до конца года», — сказал Кобзев.

В 2022 году к проекту планируется привлечь инвестора, который займется актуализацией проектной документации аэродромного комплекса, разработкой проектной документации аэровокзального комплекса и получением положительных заключений Главгосэкспертизы. Завершить эту работу планируется до 2025 года.

После этого проект передадут в Федеральное агентство воздушного транспорта, чтобы включить в программу по транспортному развитию страны. Строительство аэродрома планируется провести за счет федеральных денег, аэровокзального комплекса — за счет средств инвестора, транспортных путей, коммуникаций – за счет областного бюджета. Стройка начнется в 2025-2028 годах.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
смотреть все
Обсуждение (0)