НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Новый штамм коронавируса получил название «омикрон»

Фото: © NIAID

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 получил название «омикрон», говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения.

Обнаруженный в Южной Африке вариант COVID-19 пометили, как «вызывающий озабоченность». По оценке ученых, новый штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают опасения.

«Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими вариантами, вызывающими озабоченность. Количество заражений данным штаммом увеличивается почти во всех провинциях Южной Африки», — отмечается в заявлении.

Согласно терминологии ВОЗ, варианты вируса, вызывающие озабоченность, характеризуются увеличением скорости передачи, а также ростом вирулентности или изменением клинических проявлений болезни.

Множество мутаций у B.1.1.529 дает основания предположить, что вирус возник в организме пациента с ослабленным иммунитетом. Ученые считают, что названный в честь 15-й буквы греческого алфавита вариант вируса является самым опасным из существующих штаммов.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (5)