НАВЕРХ

Новосибирские водители предпочли коробку-«автомат»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Большая часть новосибирских водителей предпочитает автомобили с автоматической коробкой передач, хотя почти все учились водить на «механике», таковы результаты опроса, проведенного «Банкавто».

Несмотря на то, что большинство опрошенных новосибирцев (59%) учились вождению на автомобиле с механической коробкой переключения передач, 62% все же приобрели машины с АКПП. Этот показатель в Новосибирске выше, чем в большинстве российских городов, где проводился опрос.

Среди сторонников АКПП половина (50%) выбирают «автомат» из-за более комфортной езды, еще 23% отмечают, что среди автомобилей с АКПП больший выбор моделей, а 18% считают, что так меньше рисков перегрузить двигатель.

Среди тех, кто предпочитает «механику», 29% отметили, что такой способ переключения передач позволяет лучше чувствовать автомобиль. 24% считают, что это помогает экономить топливо, каждый пятый водитель (21%) выбирает авто с МКПП из-за дешевого ремонта и обслуживания, а 19% — более низкой стоимости таких машин. Еще 18% заявили, что на «механике» они в большей степени концентрируются на вождении, не отвлекаясь на прочие факторы.

Еще по теме
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
смотреть все
Обсуждение (2)