НАВЕРХ

Ученые нашли орхидеи на заполярном плато Путорана

Фото: © Заповедники Таймыра

Ученые на плато Путорана на севере Красноярского края обнаружили ранее необнаруженные там растения, сообщает пресс-служба объединенной дирекции заповедников Таймыра.

Ученые исследовали берега озера Накомякен. Он находится в котловине и защищено от северных ветров, в лесном поясе богат и травяной покров, и кустарники, часто встречаются ельники и березы. В долине реки Тонель широко распространены уникальные для территории плато болота. Это – крупнобугристые торфяники, примерно, как западносибирские, с буграми высотой до 4-5 метров, окруженные болотами и озерками, заросшими различными водными растениями.

«Нас поразило то, что мы выявили много видов, вообще ранее не встречавшихся в Путоранах или очень редких для этих мест. Например, есть такое растение – таволга, он же – лабазник. Таволга была впервые зафиксирована на юго-западе, в бассейне Енисея, и около Норильска, на плато ее не находили. А в этом месте она многочисленна, образует густые заросли на полянах», — рассказала главного научного сотрудника «Заповедники Таймыра» Елена Поспелова.

Как попасть на плато Путорана

В этом месте много высокотравья, что тоже не характерно для Путоран. Есть склоны, на которых верхний ярус создают заросли пиона, а нижний ярус – сплошная костяника, раньше она единично отмечалась всего в одной точке.

«Кроме того, мы нашли еще один вид орхидей, который не был отмечен в Путоранах и вообще на Севере – это тайник сердцевидный. Имеющиеся фотографии и гербарий подтвердили наше первоначальное определение», — отметила ботаник.

По ее словам, возможно, все это можно объяснить особым микроклиматом локальной территории. Это – настоящий оазис на плато Путорана. Там хорошо бы сделать микрозаказник или обеспечить еще какой-нибудь режим особой охраны, что сможет обеспечить безопасное существование этого уникального уголка нетипичной для этих мест природы.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)