НАВЕРХ

Составлен список самого популярного за рубежом российского оружия

Фото: Ольга Балашова, Вадим Савицкий / CC BY 4.0

Системы ПВО С-400, ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», вся линейка авиационной техники, противотанковые системы «Корнет», РСЗО «Смерч» и другие комплексы управляемого оружия пользуются наибольшим спросом у зарубежных заказчиков, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Минимум 50% российского экспорта оружия составляет авиационная техника, сказал Шугаев в интервью РБК. По его словам, с наступлением эры беспилотников и роботов повышается спрос на российские системы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы. К ЗРК С-400 проявляют интерес около десяти стран, уточнил он.

Портфель заказов на экспорт российских вооружений превышает 52 миллиарда долларов и дает возможность «уверенно смотреть в будущее». «И я думаю, в ближайшие три-пять лет у нас для промышленности работы по направлению ВТС не убавится», — считает Шугаев.

Отношения по линии военно-технического сотрудничества Россия поддерживает со 100 странами, а поставки военной продукции ведутся в более чем 50 государств.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (11)