НАВЕРХ

Перечислены главные особенности вождения зимой и осенью

Фото: © Sibnet.ru

Сцепление с дорогой меняется вместе с погодными условиями, поэтому в первое время после осенних заморозков водителям стоит быть аккуратнее, предупредил председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

«Как только наступают первые заморозки, начинаются легкие ДТП: водители маневрируют, забывая, что автомобиль не может так быстро остановиться, как это было, допустим, месяц или неделю назад», — сказал Канаев в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что нужно быть внимательнее на дороге и «обозначать» себя для других автомобилистов.

«Вовремя показанный поворот, не резкое, а плавное торможение сберегут не только ваши нервы и ваш автомобиль, но и помогут окружающим, им будет легче ориентироваться на дороге», — сказал Канаев.

Кроме того, следует быть осторожнее на пешеходных переходах — это касается и водителей, и пешеходов. «Когда снег, слякоть, точно так же, как и летом после дождя, на дороге скользко, свет бликует от дороги, и не всегда видно пешеходов. Водитель и пешеход должны быть внимательны. Всегда лучше снизить скорость, даже если вы не видите никого на пешеходном переходе», – посоветовал Канаев.

Нужно подготовить сам автомобиль к холодам, чтобы состояние машины отвечало условиям зимней эксплуатации: проверить уровень всех жидкостей и вовремя сменить резину.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (0)