НАВЕРХ

Путин посчитал Россию плавильным котлом

Фото: © Пресс-служба президента России

Россия является таким же «плавильным котлом» с точки зрения формирования общей нации, как и США, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании международного клуба «Валдай».

«Весь мир говорит о Соединенных Штатах как о "плавильном котле", в котором идет "плавление" людей разных наций, народов, вероисповеданий и так далее. Ну, что здесь плохого? Они все гордятся: и ирландцы, выходцы из Европы, из Восточной Европы, откуда угодно, те же латиноамериканцы, африканцы по своему первоначальному происхождению», — цитирует ТАСС Путина.

По его словам, многие из них гордятся тем, что они граждане США. «Ну и замечательно. Вот это такой "плавильный котел". Россия ведь тоже "плавильный котел"», — сказал президент.

Он напомнил, что этот процесс начался с формирования единого Русского государства. «После крещения Руси начали образовываться и русская нация как таковая, и централизованное Русское государство. На основе общего рынка, общего языка, власти князя и общих духовных ценностей начало образовываться Русское государство, потом оно расширялось. И это тоже такой "плавильный котел"», — пояснил Путин.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (8)