НАВЕРХ

Новый порядок выезда детей за границу вступил в силу в России

Фото: © pxfuel.com / CC0

Новый порядок выезда детей за границу, согласно которому один из родителей теперь может запретить вывезти ребенка в одну или несколько стран на определенное время, 17 октября вступил в силу в России, сообщает пресс-центр МВД.

Новый приказ совершенствует порядок решения вопроса о возможности выезда детей за пределы России в сопровождении одного из родителей. «Обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребенка из Российской Федерации», — сказали ТАСС в МВД.

Один из родителей имеет право установить как общий запрет на выезд ребенка из России, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств на определенный срок. «Такой подход позволит родителям устанавливать запрет исходя из сложившихся жизненных обстоятельств», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, теперь у законного представителя ребенка, заявившего о запрете выезда ребенка из России, есть возможность самому вывозить ребенка за границу. Условием в данном случает является наличие у него российского гражданство. Если же заявитель — иностранец, то ребенок не сможет выехать ни с ним самим, ни с другим родителем.

Подать заявление как о несогласии на выезд, так и о его отзыве можно в любом удобном территориальном подразделении МВД по вопросам миграции или дипломатические или консульские учреждения РФ по месту своего проживания за границей.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (0)