НАВЕРХ

День отца: как меняются российские папы?

Фото: © pixabay.com/ru/users/olichel-529835/
Строгих отцов советского типа сменили папами, задаривающие детей материальными ценностями. Но на этом изменение образа и роли отца не остановилось. Какими стали современные российские папы и на чем строится их авторитет в семьях разного типа? 

Президент России Владимир Путин поручил установить в стране День отца в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Впервые в России День отца отметят 17 октября 2021 года.

От суровости к подаркам

В послевоенное время мужчин оказалось намного меньше, чем женщин, и отцы были не у всех. Но даже если физически папа был в семье, его основной задачей была работа на выживание, на восстановление страны после Великой отечественной войны. Поэтому эмоционально ребенок чувствовал внутреннее сиротство.

«Стоит отдельно сказать про менталитет русских мужчин, которые в принципе не считали важным каким-то образом проявлять отцовские чувства через поддержку и эмоциональную вовлеченность», — сказала Sibnet.ru психолог-консультант в сфере межличностных отношений, коуч Вероника Тюрина.

Был определенный культ строгости: жесткая отстраненная фигура отца, которая довлеет над ребенком, издали сурово поглядывая и грозя пальцем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПсихолог Капранов: мужики скоро вымрут

Ход истории постепенно менял это мнение, в 80-х родители стали проявлять эмоциональную заботу, стали более трепетными, подчас излишне волнительными и тревожными, буквально сдувающими каждую пылинку с любимого чада.

«Но факторы перестройки и начало рыночной экономики внесли свой вклад в тему воспитания: отцы начали выражать свою любовь к детям через материальные ценности, подарки, подменяя этим непосредственное общение с ребенком. Как результат — отсутствие истинной близости отцов и детей», — сказала Тюрина.

Как меняются отцы

Семьи перестали быть похожими друг на друга. И теперь распределение ролей в каждой семье — очень индивидуальный процесс. 

62% респондентов, опрошенных ВЦИОМ, ответили, что современные отцы стали больше интересоваться жизнью своих детей. 59% ответили, что теперь папы чаще говорят о любви детям. Но о времени, уделяемом детям, мнения разделились почти поровну: 48% считают, что отцы стали проводить времени с детьми меньше, 43% — больше. А на вопрос о совместном с детьми досуге положительно ответили только 20%.

«Папа может проводить много времени с детьми, питать их любовью и принятием, а мама – быть воинствующей добытчицей, которая защищает и демонстрирует успех. Тандем отца и матери по-прежнему сохраняется, однако прямо противоположными становятся их функции. В результате ребенок получает все необходимое для своего развития», — сказала Sibnet.ru кандидат социологических наук, доцент РЭУ имени Плеханова Алла Бучкова.

Наряду с этим сохраняется и традиционное распределение ролей. Но и здесь происходят изменения папы — не в отношении выполняемых им функций, а, скорее, в направлении осознанного подхода к своему отцовству. Современные отцы больше времени проводят со своими детьми, все глубже погружаются в семейные дела.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (25)