НАВЕРХ

Моль с «зебровым» окрасом открыли в Хакасии

Фото: © СФУ

Российские ученые совместно с коллегами из Италии сообщили об открытии нового вида минирующей моли в Хакасии, ее крылья имеют «зебровый» окрас, сообщает пресс-служба СФУ.

Моль Micrurapteryx baranchikovi обнаружена в Хакасии и на юге Красноярского края в 2020 году. Ученые провели морфологические и генетические исследования, позволившие подтвердить статус нового вида. Внешне взрослая моль напоминает своих сородичей из числа листовых молей–минеров. Щедро опушенные чешуйками крылья имеют нарядный «зебровый» окрас из чередующихся темных и светлых полос.

«Насекомое обнаружено при повышенной численности на дикорастущем многолетнем растении — термопсисе. Мы исследовали внешние характеристики гусениц, куколок и взрослых особей моли, а также строение генитальных аппаратов самцов и самок — именно их характеристики позволяют безошибочно определить вид и отличить его от сородичей. Также получен генетический код (ДНК–баркод) вида», — сообщила ученый СФУ и Института леса им. В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН Наталья Кириченко.

По генетическому коду можно определить вид на любой стадии развития особи, в том числе на примере плохо диагностируемых гусениц и куколок. Также исследовательская группа в первом приближении оценила вредоносный потенциал Micrurapteryx baranchikovi и исследовала спектр естественных врагов этого вида (паразитоидов) в Хакасии.

По словам ученого, новый вид моли назван в честь Юрия Николаевича Баранчикова, российского энтомолога, заведующего лабораторией лесной зоологии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, и символизирует признание его исследований в региональной энтомологии. Юрий Баранчиков более 30 лет руководил научной станцией ИЛ СО РАН в Хакасии, в окрестностях которой и был обнаружен новый вид насекомого–минера.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)