НАВЕРХ

Предупреждающее об острой фазе COVID устройство создали в Новосибирске

Фото: © НГТУ

Новосибирские ученые создали мобильное устройство, которое может предупредить об острой фазе коронавируса, сообщила во вторник пресс-служба НГТУ.

К концу следующего года ученые НГТУ планируют создать алгоритмы для первого в России «стационара на дому» – устройства автоматического определения перехода состояния человека в острую фазу коронавирусной инфекции по параметрам температуры, сердечного ритма и дыхания.

Небольшое устройство, созданное группой компаний «Медико-биологический союз», крепится с помощью медицинского пластика на грудную клетку или спину. В аппарат встроен микрофон, улавливающий ритм дыхания и передающий информацию об отрицательной динамике для дальнейшей аналитики. Сейчас ее алгоритм разрабатывают в вузе, аналогов системе нет.

«У коронавирусной инфекции есть типичная и очень опасная черта – вроде человек болеет, но несильно, температура небольшая, а потом резко состояние ухудшается. Определить этот переход из нестабильного состояния в острую фазу помогает наше устройство. Это способ контролировать ситуацию для принятия экстренных мер», – прокомментировал директор «Медико-биологического союза» Михаил Лосев.

Разработка ориентирована не только на коронавирус, но и на любое другое заболевание, характеризующееся резкими ухудшениями состояния. Устройство может использоваться для помощи пациентам, которые лечатся дома под контролем врача.

Еще по теме
Ванга предсказала новые катаклизмы на 2021 год
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
Началась «большая мутация»: астрологи рассказали о коронавирусе
Ясновидящая предрекла крах мировой экономике
смотреть все
Обсуждение (0)