НАВЕРХ

QR-коды введут в Новосибирской области

Фото: © Sibnet.ru

Система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19, при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий начнет действовать в Новосибирской области с 25 октября, сообщает правительство региона.

Из-за роста заболевших коронавирусом с 25 октября введут пропускную систему для посещения театров, кинотеатров, концертов, фестивалей, спортивных мероприятий, Чемпионатов, Первенств, Кубков и так далее с количеством участников от 500 человек. Это также коснется фитнес-центров, аквапарков, аттракционов, детских развлекательных центров.  

Посещать эти мероприятия смогут новосибирцы при наличии действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, полученного с использованием Единого портала госуслуг, либо сертификата о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, либо отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение трех календарных дней с момента исследования, либо справки, подтверждающей, что гражданин перенес COVID-19, а с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев.

QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации от новой коронавирусной инфекции, должен быть предъявлен на электронном устройстве или бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства. Новые ограничения не распространяются на лиц младше 18 лет или имеющих медицинский отвод от вакцинации (при наличии медицинской справки).

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (3)