НАВЕРХ

Производство серверов запустили в Новосибирске

Фото: © пресс-служба правительства Новосибирской области

Более 30 тысяч современнейших серверов отечественного производства будут ежегодно выпускать в Новосибирской области — новая производственная линия открылась в пятницу, сообщает правительство региона.

Выпуск серверов начала компания Sitronics Group на новосибирском заводе «Лампирис». Площадь и оснащенность предприятия позволят выпускать более 30 тысяч серверов в год. 

Мощности и оборудование завода позволяют осуществлять изготовление печатных плат, включая расстановку компонентов на платы, пайку, поверхностный монтаж, производство металлических корпусов, проектирование и загрузку программного обеспечения (BIOS).

Для выпуска первой линейки серверов была выбрана х86 архитектура. Серверы под брендом Sitronics успешно прошли испытания и находятся на стадии сертификации. Подобные решения подходят для выполнения различного рода задач, таких как виртуализация и облачные вычисления, аналитика больших данных и высокопроизводительные вычисления. 

Уже выпущена опытная партия из 50 серверов и передана для тестирования партнерам компании. Заключены партнерские соглашения с рядом крупных дистрибьюторов.

«Общий объем наших инвестиций, связанных с разработками, приобретением лицензионных прав, конструкторской документации и капитальными затратами, составил 500 миллионов рублей. Мы уверены, что на рынке по достоинству оценят новый отечественный продукт, который будет содействовать реализации проектов цифровой трансформации страны», – сказал президент SITRONICS Group Николай Пожидаев. 

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (6)