НАВЕРХ

Омулевых рецидивистов поймали в Бурятии с 22 мешками рыбы

Фото: © ГУ МВД по Бурятии

Полиция задержала двоих продавцов омуля, а затем разыскала рыбаков, которые незаконно вылавливали байкальскую рыбу. Все подозреваемые в преступлении ранее привлекались к уголовной ответственности, сообщается на сайте ГУ МВД по Бурятии.

В среду, 29 сентября полиция остановила автомобиль, откуда выбежали и  скрылись в лесу двое молодых людей. В их автомобиле было 22 мешка с омулем общим весом почти 700 килограммов. Такой объем оценивается ущербом государству в 8 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБайкал высохнет, города смоет цунами: чем грозят монгольские ГЭС

Когда беглецов поймали, они рассказали, что приобрели омуль у рыбаков для продажи. Продавцы в марте были осуждены за аналогичное преступление.

Полиция разыскала рыбаков, ими оказались четверо жителей разных сел Кабанского района в возрасте от 23 до 49 лет. Все они тоже ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным выловом и сбытом омуля.

В ходе обысков были изъяты еще около 20 килограммов замороженного байкальского омуля, а также 31 рыболовная сеть.

По данному факту возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (Крупный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам». Решается вопрос об избрании двум подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Еще по теме
Вооруженный ножом новосибирец напал на девочку
Авто протаранило судью на гонках в Кузбассе. ВИДЕО
Пятеро погибших в «Листвяжной» спасателей награждены орденами мужества
Забайкалье ввело особый режим из‑за нападений бродячих собак
смотреть все
Обсуждение (8)