НАВЕРХ

США испытали ракету со скоростью в пять скоростей звука

Фото: © DARPA

Пентагон успешно провел испытания гиперзвуковой ракеты, превысившую пять скоростей звука (Махов), сообщает сайт Управления перспективных исследовательских программ Министерства обороны США (DARPA).

Ракета была запущена с самолета. Через несколько секунд после сброса у аппарата запустился прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Эти испытания должны подтвердить работоспособность конструкции и верность выбора технологий производства, приводит РБК сообщение DARPA.

«Скорость в пять Махов может казаться не очень впечатляющий, однако следует акцентировать, что здесь мы имеем дело с воздушно-реактивным двигателем, а не «глайдером» (планирующим крылатым блоком или аэробаллистической ракетой). Для таких ракет, в принципе, «низкий» гиперзвук предполагается вполне типичной характеристикой», — сказал РБК научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

По его словам, Россия разрабатывает образцы гиперзвуковое оружия с ПВРД. Это гиперзвуковой аппарат, известный под индексом ГЗУР (гиперзвуковая управляемая ракета, также известен как «Гремлин»), а также изделие, известное как «Острота», сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГиперзвуковой ответ: Россия напугала Запад

По сравнению с гиперзвуковыми глайдерами (к такому типу, например, относится российский «Авангард»), гиперзвуковое оружие с ПВРД обладает меньшими габаритами и несколько большей точностью, пояснил Стефанович.

Гиперзвуковое оружие уже стоит на вооружении российской армии: с конца 2017 года на опытно-боевое дежурстве используются модернизированные перехватчики МиГ-31К с комплексом «Кинжал». Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» серийно выпускать начали в 2018 году.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (8)