НАВЕРХ

Омич пытался вывезти советские медали ценой 1 млн рублей в Китай

Фото: © пресс-служба Госдумы

Обской городской суд Новосибирской области рассмотрит дело омича, который пытался вывезти через Толмачево советские медали в Китай, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

По версии следствия, обвиняемый купил в России 77 экземпляров орденов и медалей, в том числе ордена Красного Знамени, Ленина, Александра Невского, Отечественной Войны I и II степеней и медали «За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За боевые заслуги», «20 лет безупречной службы» I степени, а также орденские книжки и удостоверения к медалям.

«Указанные культурные ценности общей стоимостью свыше 1 миллион рублей обвиняемый пытался вывезти в Китайскую Народную Республику через терминал международных воздушных линий аэропорта Толмачево (город Обь Новосибирской области), однако его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

Он обвиняется по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Обской городской суд Новосибирской области.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)