НАВЕРХ

МВД предложило еще послабления для техосмотра

Фото: © Sibnet.ru

Министерство внутренних дел предложило дополнительно упростить техосмотр, например, отказаться от проверки трещин на лобовом стекле, работоспособности замков дверей, обдува ветрового стекла и уровня загрязняющих веществ в выхлопе.

Минтранс уже представил на regulation.gov.ru проект «сокращенного» техосмотра — в существующем перечне 82 пункта, собираются оставить 59. Не будут более диагностировать повреждения тормозных трубок, потеки двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера, работоспособность стеклоомывателя, измерять уровень шума выхлопной системы, проверять наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

МВД предложило Минтрансу пойти еще дальше и при диагностике транспортных средств (независимо от типа) отказаться от проверки уровня загрязняющих веществ в выхлопе, а при техосмотре легковых машин — игнорировать еще и трещины в лобовом стекле, не проверять замки дверей и механизмы регулировки сидений, систему обогрева и обдува ветрового стекла, пишет «Коммерсантъ».

«В зимний период обледенение никто не отменял, без работающего обогрева и обдува стекла управлять автомобилем небезопасно и при определенных условиях невозможно», — высказался об изменениях глава Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов.

Отменять проверку выхлопных газов нельзя, предупредил научный руководитель Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Вадим Донченко. Он сослался на данные ВОЗ, согласно которым преждевременная смертность от загрязнения воздуха автотранспортом превышает смертность от ДТП.

Когда отменят техосмотр? 

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)