НАВЕРХ

Видео голосования Путина онлайн вызвало вопросы

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин из-за ухода за самоизоляцию проголосовал на выборах в Госдуму онлайн, однако опубликованное видео процедуры вызвало вопросы пользователей соцсетей.

Ролик с голосованием 17 сентября опубликовали РИА Новости и «Россия 24». На кадрах Путин подошел к компьютеру, на котором уже был открыт сайт для голосования в «Яндекс.Браузере», несколько раз нажал на клавиши клавиатуры и щелкнул мышкой.

На финальном кадре появляется сообщение, что голос учтен. При этом особо внимательные пользователи насчитали всего три нажатия клавиш и один клик мышки за все время, что президент провел за электронным устройством.

Кроме этого, для дистанционного голосования нужен мобильный телефон, туда приходит пароль для подтверждения участия в голосовании. Без этого проголосовать онлайн невозможно. Но Путин многократно заявлял, что не пользуется смартфонами, на видео мобильного устройства нет.

Некоторые пользователи отметили, что проголосовать онлайн на выборах в Госдуму могут россияне, которые подали заявку до 23.59 по московскому времени 13 сентября. Между тем российский лидер ушел на самоизоляцию 14 сентября.

В соцсетях также обратили внимание, что на опубликованном ролике можно разглядеть на руке Путина часы — но на них выставлена дата 10 сентября. Голосование на выборах официально началось 17 сентября.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (10)