НАВЕРХ

Супруги получили срок за смерть детей на пожаре

Фото: © ГУ МЧС России по Новосибирской области

Новосибирский районный суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов Андрея и Марины Аблизиных, которые оставили троих детей одних в доме с самодельной печкой, что привело к пожару, в котором дети погибли, сообщает прокуратура региона.

В суде установлено, что 15 октября 2020 года Аблизины оставили детей одних без присмотра (7 лет, 5 лет, 3 года) в деревянной постройке с самодельным печным отоплением в СНТ «Елочка-2».

По данным следствия, женщина затопила печь, не зафиксировала ее дверку, и направилась к своему мужу, находившемуся в строящемся доме, расположенном рядом. Произошел пожар, после тушения которого в деревянном строении нашли тела троих детей.

«Обвиняемые, увидев пожар, и достоверно понимая, что дети погибли, но опасаясь уголовной ответственности, не приняли мер к тушению пожара и с места преступления скрылись», — говорится в сообщении СУ СК РФ по Новосибирской области.

Суд приговорил Аблизиных (каждого) к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок наказания было зачтено время их содержания под стражей за период с 15 октября 2020 года по 16 сентября 2021 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. По этой причине осужденные фактически отбыли наказание, назначенное судом (статья 72 УК РФ, статья 302 УПК РФ). Приговор не вступил в законную силу.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (2)