НАВЕРХ

Документы загса стали доступны на Госуслугах

Фото: © Sibnet.ru

Жители России в личном кабинете на Госуслугах смогут получить цифровые актовые записи загс (свидетельство о браке и разводе, о рождении на себя и детей, о перемене имени), сообщает пресс-служба Минцифры. 

Для ситуаций офлайн цифровые копии свидетельства о браке, рождении и других актов загс не предназначены. То есть нельзя распечатать, например, свидетельство о рождении, и предъявить вместо оригинала. Однако цифровые актовые записи можно использовать для заполнения любых заявлений на портале Госуслуг и получения услуг в проактивном режиме (автоматически, без заявления граждан). 

«Для большинства граждан это возможность заполнить заявление на получение госуслуги без обращения к бумажным документам. Для кого-то это возможность уточнить данные для своих личных целей (семейный статус для сделок купли-продажи)», — отметил заместитель главы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Запросить сведения можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» портала Госуслуг. Для направления запроса необходима подтвержденная учетная запись на ЕПГУ.

Сведения можно получить в виде разового запроса или оформить подписку, тогда данные в личном кабинете на Госуслугах будут автообновляться и актуальными.

Получив цифровые актовые записи, можно проверить верность сведений в реестре загс и исправить ошибки.


Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (0)