НАВЕРХ

Гигантский огненный вал подорвали на учениях «Запад-2021»

Инженерные войска подорвали многорядный огненный вал протяженностью 1,5 километра во время эпизода учений «Запад-2021». По легенде, маневр сорвал подход резервов условного противника, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Подрыв огневых фугасов и искусственно созданная горящая масса зажигательных средств воспрепятствовала эффективному применению техники, средств связи и управления выдвигавшихся резервов условного противника, а также деморализовало его живую силу», — отмечается в сообщении.

Далее военные провели подрыв противотанкового рва протяженностью до одного километра, чтобы замедлить продвижение условного противника и смену вектора атаки. В ответ условный противник использовал для прорыва обороны подразделений коалиционной группировки войск заминированные автомобили.

Пытавшиеся прорвать оборону российских подразделений «джихад-мобили» были уничтожены из вооружения танков с использованием подготовленного инженерными подразделениями противотанкового рва и минного шлагбаума. В учениях был использован опыт боевых действий в Сирийской Арабской Республике.

Военные подчеркивают, что заминированные автомобили характеризуются высокой скоростью и маневренностью, в результате они способны эффективно уничтожать танки и боевые машины пехоты в ближнем бою.

Именно поэтому главной задачей является удержание таких автомобилей на безопасной дистанции. Для этого на их пути создаются различные фортификационные сооружения, а на наиболее опасных направлениях устанавливаются минно-взрывные заграждения.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (6)