НАВЕРХ

Мэр Москвы призвал укрупнить регионы

Фото: © Пресс-служба президента России

Укрупнение регионов и развитие больших городов в России стали обязательными условиями для привлечения инвестиций, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Инвестиции «расти по накатанной» не будут, уверен глава Москвы. «Да, есть у нас сырьевая экономика, это отдельный сектор, он как развивался, так и будет, там большие и крупные очень инвестиции. В обычной общегородской или региональной экономике этого уже не будет, и надо думать о том, как создать почву, объективную почву для этих инвестиций», — цитирует ТАСС Собянина.

По его словам, «для этого нужно укрупнение регионов, концентрация населения, развитие больших городов, без этого дальше никаких инвестиций мы не получим».

Мэр Москвы связал это с изменением структуры мировой экономики, где основные инвестиции идут не в промышленность, а в сферу услуг. «А чтобы инвестировать в услуги, нужно потребление этих услуг, причем массовое, большое, концентрированное», — пояснил он.

«А концентрированное потребление услуг может быть там, где есть концентрация населения, потому что услуги для населения, для людей, и чем меньше концентрация людей, тем меньше инвестиций в современную экономику», — отметил Собянин.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (0)