НАВЕРХ

НАТО призвало Россию взяться за борьбу с террористами в Афганистане

Фото: © пресс-служба НАТО

Россия и Китай наряду с другими членами международного сообщества должны участвовать в противодействии террористам в Афганистане, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Я полностью согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно работать над тем, чтобы предотвратить превращение Афганистана в такое место, где террористические группы могут свободно действовать, а также готовить, организовывать, планировать и финансировать нападения на наши страны», — цитирует ТАСС Столтенберга.

Генсек Североатлантического альянса отметил, что ключевым фактором «внезапного крах»" правительства президента Ашрафа Гани стали просчеты политических и военных лидеров страны.

По словам Столтенберга, у Кабула «не было четких планов по защите страны», а афганские солдаты «не получали ни платы, ни боеприпасов».

Вместе с тем, по мнению генсека НАТО, «после значительных инвестиций в афганские силы безопасности» на протяжении 20 лет было «разумно ожидать», что они смогут более долго противостоять талибам.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (18)