НАВЕРХ

Нанокапсулы для лечения рака создали в Томске

Фото: © ТПУ

Ученые Томского политехнического университета «упаковали» изотоп актиния в нанокапсулы для более безопасной противораковой терапии, сообщила пресс-служба вуза.

Исследователи разработали нанокапсулы и новый метод «упаковки» в них изотопа. Эти капсулы надежнее аналогов удерживают актиний внутри, минимизируя риски высвобождения побочных продуктов распада, токсичных для живых клеток.

«Внимание ученых и врачей приковано к актинию еще и потому, что он считается универсальным изотопом, то есть его в теории можно использовать для лечения различных типов онкологических заболеваний. Но все упирается в его токсичность», – рассказал ведущий научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Александр Тимин.

Самым разумным считается подход, когда изотоп упаковывают в капсулу из биодеградируемого полимера, который с течением времени распадается в организме на безвредные элементы.

По словам исследователя, обычно для упаковки используется физический метод: изотоп просто смешивают с полимерными сферами, так он остается на поверхности и частично проникает в поры.

«Такая конструкция не очень надежна. Мы же подключили химию. Сначала мы связали изотоп с молекулой альбумина. Затем эту пару мы поместили в полимерный раствор, в котором альбумин образовал прочную ковалентную связь с полимером, то есть буквально окружил сферой белок и изотоп вместе с ним. Использовали мы коммерчески доступный полимер на основе полипептидов и полисахаридов», – сказал Тимин.

Период полураспада актиния-225 – десять дней, а капсула остается стабильной как минимум две недели. Исследование показало, что по сравнению с аналоговыми системами, капсулы позволяют повысить терапевтический эффект актиния до 40 %.

Сейчас капсулы должны пройти стадию доклинических испытаний, для этого томские ученые ищут исследовательский центр.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (0)