НАВЕРХ

Забайкальские ламы создадут мандалу из песка на ВЭФ

Фото: Wonderlane / CC BY 2.0

Ламы Читинского дацана в павильоне своего региона на Восточном экономическом форуме создадут, а потом разрушат традиционную песчаную мандалу, рассказала заместитель министра экономического развития Забайкальского края Марина Ванчикова.

Буддийская мандала — это рисунок, изображающий или символизирующий вселенную, который создается, как правило, из разноцветного песка или других сыпучих материалов. После завершения он почти сразу разрушается. Это символизирует непостоянство мира, скоротечность земного существования и учит не привязываться к материальному.

«Одним из главных "магнитов" нашего павильона в этом году станет работа над настоящей буддийской мандалой из песка. Ее на протяжении работы всего форума будут создавать ламы Читинского дацана. А по окончании форума 4 сентября, как и положено, мандала будет разрушена. На это зрелищное событие мы приглашаем всех», — рассказала ТАСС Ванчикова.

Она добавила, что для посетителей улицы Дальнего Востока снаружи павильона Забайкальского края будет работать монитор, показывающий ход работы. Сама мандала будет изображать традиционный геометрический рисунок.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (0)