НАВЕРХ

Томские ученые получили крупный грант на исследование климата Арктики

Фото: Dmitrijshh / CC BY-SA 4.0

Томский госуниверситет получил крупный грант на изучение изменения климата в Сибири и Арктике, сообщила пресс-служба вуза.

Минобрнауки РФ выделило вузу 150 миллионов рублей для оснащения исследовательской инфраструктуры «Мегаустановка», которая нужна для изучения Сибири и Арктики. На эти деньги закупят оборудование, которое позволит получить данные о таянии ледников, объемах эмиссии парниковых газов в атмосферу и их транспорте в мировой океан.

«Таяние ледников, рост эмиссии парниковых газов и целый ряд других факторов способны кардинально изменить привычный уклад жизни населения и социально-экономическую ситуацию», – объяснила представитель вуза Людмила Борило.

Инфраструктуру «Мегаустановки» ТГУ (сети научных станций, расположенных на протяжении 3,5 тысячи километров) пополнят устройства, позволяющие проводить исследования на мировом уровне.

Например, в пойме Оби, где ТГУ с партнерами намерен создать карбоновый полигон, планируется установка пульсационных систем для измерения парниковых газов. Это даст возможность для проведения экспериментов по измерению эмиссии и поглощению парниковых газов, оценивать временную изменчивость этих потоков и другие параметры.

Оборудование также разместят на базе автомобильного и водного транспорта, беспилотных летательных аппаратов. В распоряжении ученых появится беспилотный вертолет, оснащенный лидаром – лазерным сканером, «снимающим» данные о рельефе поверхности земли и ледников. Это позволит получать больше информации о масштабах и динамике таяния ледников.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)