НАВЕРХ

«Армия-2021»: амфибии, камикадзе и антидронный чемоданчик

Фото: © Минобороны РФ
Международный военно-технический форум «Армия» — это ежегодная демонстрация новинок в области вооружений и военной техники. В этом году российские компании-разработчики сделали акцент на роботизированность и сверхпроходимость.

«Многие из таких вооружений по своим тактико-техническим характеристикам не имеют аналогов в мире, а по некоторым образцам можно твердо сказать, что еще долго не будут иметь», — оценил представленные новинки президент России Владимир Путин.

Разведка на воде и в песках

«Военно-промышленная компания» («ВПК») впервые представила на форуме амфибийный многоцелевой бронированный автомобиль.

«Это плавающая разведывательная машина, которая максимально унифицирована с другой нашей новинкой — автомобилем "Атлет-Э". Это дальнейшее развитие автомобиля "Тигр", который зарекомендовал себя очень хорошо в самых тяжелых условиях, выполняя самые ответственные государственные задачи», — сообщил ТАСС директор по развитию компании Владимир Матанский.

По его словам, автомобиль имеет российский дизельный двигатель в 240 лошадиных сил и «оснащен проверенной отработанной трансмиссией». С 2022 года автомобиль будет запущен в серию.

Еще одна разработка для бесшумной разведки — электромобиль «ЭРА». Машина апробирована на песчаных дюнах в сложных дорожных и погодных условиях. Для преодоления бездорожья у полноприводного электромобиля есть «зубастые» шины.

Емкость литий–ионной батареи составляет 80 А*ч. Запас хода не превышает 120 километров. Электромобиль может достичь скорости в 80 километров в час. Двухместный автомобиль оснащен солнечной панелью, площадкой для беспилотного аппарата на крыше, противоосколочной тканью, а также системой рекуперации (вентиляции).

Камикадзе и антидронный чемоданчик

Военные действия уже трудно представить без дронов. Россия работает сразу над двумя направлениями — усовершенствованием своих дронов и разработкой систем противодействия вражеским устройствам.

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» впервые представил мобильную систему противодействия беспилотникам «Защита». Станция помещается в нескольких переносных кейсах и приводится в рабочий режим за 30 минут.

«антидронный» чемоданчик
«Антидронный» чемоданчик
Фото: © «Росэлектроника»

Как рассказал гендиректор концерна «Вега» Вячеслав Михеев, станция вычисляет летательные аппараты в диапазоне 360 градусов и на расстоянии до 12 километров, определяет, какого они типа — самолетного, вертолетного или конвертоплан. «Защита» способна обнаружить местонахождение пульта управления дрона и разорвать канал связи с летательным аппаратом.

Система невидима для других радиолокационных станций и устойчива к радиопротиводействию благодаря использованию технологии пассивной когерентной локации.

Также российские разработчики представили беспилотник-камикадзе. Это морская модификация ударного беспилотного летательного аппарата КУБ-БЛА, рассказал руководитель спецпроектов ZALA AERO (госкорпорация «Ростех») Никита Хамитов.

Скорость полета беспилотника достигает 130 километров в час. Работать он может полчаса. Обновление позволяет применять беспилотный комплекс в составе роя. Аппарат можно размещать на скоростных транспортно-десантных катерах и кораблях специального назначения.

После запуска беспилотник патрулирует в воздухе, обнаруживает цель и атакует ее. На поле боя аппарат способен поражать танки, пробивая сверху  крышу башни, где толщина брони минимальна. 

Беспилотник-камикадзе
Фото: © ZALA AERO

Еще одна новинка — подводный беспилотник для обследования дна, способный уходить в автономное плавание на три месяца. Он погружается на 300 метров и двигается со скоростью полтора километра в час.

Беспилотник можно использовать для поиска мин. Это решает проблему донных мин, которые обычно «прячутся», заиливаются и внешне могут быть похожи на подводный камень. Дроны запросто их «вычисляют». 

Виртуальные тренажеры

«Значительное внимание на форуме будем уделять таким направлениям, как применение в войсках искусственного интеллекта и робототехники, новейших систем связи и управления», — обратил внимание Путин.

Так, калининградская компания «Идробалтика» впервые представила многофункциональный робототехнический комплекс «Янтарь» для оснащения российских противоминных кораблей.

«Комплекс "Янтарь" предназначен главным образом для идентификации и обезвреживания мин. Он имеет простую конструкцию, может устанавливаться на любой носитель, в том числе на тральщики всех российских проектов, функционален при решении задач противоминной обороны», — сказал ТАСС гендиректор проектно-производственного предприятия Сергей Цуркан.

Это подводный «вертолет» с пятью винтами, работающий на глубине 400 метров. Он легко опускается на глубину и быстро возвращается на поверхность. Если возникает такая необходимость, оператор в любой момент может взять на себя ручное управление.

Еще одна новинка — тренажер виртуальной реальности для тактической и огневой подготовки десанта и спецназа «Хамелеон VR. Дуэль», разработанный с учетом боевого сирийского опыта. 

Его уникальность состоит в том, что военнослужащий ведет бой не с виртуальным противником, а с реальным военнослужащим в виртуальной среде. Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что такие тренажеры необходимо использовать не только для подготовки курсантов, но и поставить в войска.

Авиатренажер
Авиатренажер
Фото: © Минобороны РФ

А авиатренажер «Diamond DA-42T» (российская версия австрийских самолетов Diamond), представленный на выставке, сейчас проходит апробацию в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков.

Он представляет из себя полностью идентичную тренажерную кабину самолета. Летчики смогут отработать на нем всевозможные сложные ситуации, возникающие в реально полете. 

«В рамках форума представлено более 28 тысяч единиц современного оружия и техники – от стрелкового до артиллерии, танков, военной боевой авиации. Большинство из них были испытаны и прошли проверку в боевых условиях — в реальных боевых условиях доказали свою надежность и эффективность», — подчеркнул Путин.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (1)