НАВЕРХ

Простой способ получать огнеупорный материал из опилок нашли в Томске

Фото: © Sibnet.ru

Томские ученые создали и запатентовали простой способ получать огнеупорный материал из отходов деревопроизводства, сообщил научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Экоэнергетика 4.0» Александр Пак.

«Мы разработали безвакуумный электродуговой метод, у нас патенты все свои, установка своя. С его помощью мы получаем карбид кремния из древесного угля. Для создания древесного угля используются пиролизированные опилки (обработанные под воздействием очень высокой температуры), то есть отходы деревообрабатывающего производства», – рассказал Пак ТАСС.

Ранее никто не синтезировал карбид кремния из отходов деревообработки. Сейчас этот материал получается в дорогостоящих вакуумных установках, откуда в течение длительного времени выкачивается весь кислород, чтобы провести нужную реакцию с углеродом и кремнием.

Метод томских ученых позволяет отказаться от дорогих вакуумных камер и сопутствующего оборудования. В специальной установке ионизируют воздух вокруг объекта. Получается облако газа, которое вытесняет кислород и не дает углю гореть.

Затем при помощи сильного дугового разряда электричества быстро достигается нужная температура и получаются кристаллы карбида кремния. Метод позволяет снизить стоимость производства материала.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)