НАВЕРХ

Эксперт предостерег от соблазна подзаработать на кешбэке

Фото: © Sibnet.ru

Банки и магазины используют кешбэк, чтобы удерживать клиентов — .они начисляют баллы за покупки и возвращают определенный процент в виде «живых» денег на карту, сказал доцент кафедры финансовые рынки РЭУ имени Г. В. Плеханова Максим Марков.

«Пользуясь такой политикой банков по начислению повышенного кешбэка по различным операциям и категориям покупок, ряд клиентов стремится получать максимальный возврат наличных денежных средств на свои банковские карты», — отметил Марков в беседе с агентством «Прайм».

Для этого, по его словам, люди «открывают карты в нескольких банках и отслеживают, в какой период и по каким категориям кешбэк повышенный. По подсчетам Маркова, ежемесячно можно получать обратно в виде наличных от трех до пяти процентов от определенных банком трат по карте,

Но такой результат возможен, если постоянно следить за предложениями по повышенным кешбэкам и заниматься переброской денег с одной выгодной карты на более выгодную, а также учитывать возникающие транзакционные издержки. Эксперт сомневается в экономической эффективности подобных сложных операций.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (0)