НАВЕРХ

Эксперты «Сколково» одобрили проект иркутского аспиранта

Фото: © Sibnet.ru

Эксперты «Сколково» одобрили проект аспиранта Александра Говорина по повышению качества дизельного топлива. Он провел исследования по созданию биоразлагаемой добавки для улучшения качества дизельного топлива, сообщила пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Исследования по созданию биоразлагаемой добавки для дизельного топлива ученый проводит с 2017 года. Основная идея проекта — повышение качества горючего за счет противоизносной присадки, состоящей из сложных эфиров и масел растительного происхождения.

Исследователи уверены, что химический состав способен улучшить эксплуатационные характеристики топлива. Новая технология обоснована и с экологической точки зрения, поскольку она позволит снизить потребление природных ресурсов.

Разработчики считают, что противоизносная присадка будет иметь спрос среди крупных нефтепереработчиков, включая АО «Ангарская нефтехимическая компания», АО «Ачинский НПЗ» и ООО «РН-Комсомольский НПЗ» (Хабаровский край).

Ученый проводил исследования в рамках малого инновационного предприятия (МИП) ООО «Зеленые технологии». Планируется, что компания молодого ученого станет резидентом центра «Сколково». Аспирант готовит необходимые документы для внесения в реестр участников проекта.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)